Синус-лифтинг

В случае отсутствия зубов одним из способов их замещения является имплантация.
Чтобы установить имплантат необходимо, чтобы было достаточно плотной костной ткани на месте удаленного зуба.
На верхней челюсти не всегда хватает места в кости, чтобы установить имплантаты в области отсутствующих «пятерок», «шестерок» или «семерок». Дело в том, что в верхней челюсти есть полости – левая и правая гайморовы пазухи. Дно этих пазух находится как раз в области верхних боковых зубов (иногда кончики корней этих зубов выступают в просвет пазух).
После потери зубов костная ткань на месте удаленных зубов начинает быстро рассасываться, тем самым объем кости еще больше уменьшается.
Поэтому, перед тем, как установить имплантаты на верхней челюсти может потребоваться дополнительная процедура по наращиванию костной ткани – синус-лифтинг.
Синус-лифтинг — это операция по увеличению объема костной ткани на верхней челюсти. При этой операции в гайморову пазуху (на дно) укладывается искусственная костная стружка (остеопластический материал). После чего проводят установку имплантатов. В результате данных манипуляций кончики установленных имплантатов не «торчат» в просвет пазухи, а прикрыты сверху костным материалом. Это обеспечивает долгосрочную службу имплантатов.
Определить, достаточно ли костной ткани на верхней челюсти для имплантации, или необходим синус-лифтинг, можно только с помощью компьютерной томографии челюстей (трехмерного рентгеновского снимка).

Оставить заявку на бесплатную консультацию