Удаление зуба

Если зуб или хотя бы корень зуба уже не «спасти», приходится прибегать к помощи стоматолога-хирурга и проводить удаление зуба.

Удаление проблемных зубов необходимо не только в случае острой боли. Если в полости рта есть зуб, ставший причиной очага хронической инфекции (например, в случае хронического периодонтита, кариеса корня, наличия глубокого пародонтального кармана и т.д.), то это может негативно сказываться на других зубах и даже на всем организме в целом!

Поэтому, если врач-стоматолог назначил удаление зуба, то не стоит откладывать эту процедуру.

Благодаря современным высокоэффективным анестетикам процесс удаления зубов стал совершенно безболезненным.

Однако не стоит забывать, что удаление зуба – это своего рода небольшая операция, при которой всегда существует риск развития послеоперационных осложнений. И только высококвалифицированный хирург может грамотно и аккуратно провести процедуру удаления, сведя к минимуму возможность появления таких осложнений.

Осложнения при удалении зуба могут возникать как во время процедуры (например, аллергическая реакция пациента на анестетик, обильное кровотечение из лунки зуба, ухудшение общего самочувствия пациента и т.д.), так и через некоторое время после удаления зуба (например, воспаление в области лунки удаленного зуба = альвеолит).

Вот те важные аспекты, которые влияют на то, как пройдет операция удаления зуба и процесс заживления лунки:

1) Развитие некоторых осложнений связано с наличием у пациента тех или иных сопутствующих патологий. Поэтому перед проведением удаления зубов крайне важно сообщить врачу об имеющихся заболеваниях (например, заболевания сердца и крови, аллергии, эндокринных нарушениях, например, сахарном диабете и т.д.), а также о приеме лекарственных препаратов (например, препараты для снижения давления, для разжижения крови, гормональные препараты и т.д.).

2) Очень важно, как именно хирург проводит извлечение зуба или его корня из лунки: при аккуратном и бережном удалении зуба сохраняется максимум окружающей зуб костной ткани (края лунки не «откусываются» и не скалываются вместе с корнем зуба). Это важно для дальнейшей имплантации в области удаленного зуба (чем больше костной ткани останется, тем проще потом будет установить туда имплантат).

3) После извлечения зуба необходимо провести качественный кюретаж лунки зуба (т.е. с помощью специальной ложечки врач вычищает из нее все инфицированные ткани, остатки «кисты» или «гранулемы», осколки корней зуба и т.д.). При необходимости, лунка зуба промывается антисептическими препаратами. Далее на нее накладывают стерильный марлевый тампон.

4) Если после удаления зуба образовался значительный дефект мягких тканей, возможно наложение на края лунки зуба швов (ушивание лунки).

5) После удаления зуба очень важно строго выполнять все рекомендации врача нашей стоматологической клиники! При неправильном уходе за раной, при плохой гигиене, при постоянном скоплении пищи в области лунки удаленного зуба велик риск развития воспаления лунки = альвеолита! Это осложнение характеризуется длительно сохраняющейся болью в области удаленного зуба (которая может «отдавать» в глаз, висок, голову, шею, соседние зубы и т.д.), плохим заживлением послеоперационной раны, появлением неприятного (гнилостного) запаха изо рта.

К сожалению, некоторые пациенты в Мурино относятся к таким проблемам без должного внимания, полагая, что «ничего страшного нет, поболит – и пройдет». Однако, в случае, если боль после удаления зуба сохраняется более 3-5 дней, а тем более, если она нарастает, то необходимо срочно обратиться к врачу, ведь альвеолит может перейти в более серьезные осложнения (например, в остеомиелит).

Удаление зуба «мудрости»

Зубы «мудрости» (они же «восьмерки») зачастую приносят много проблем. Сегодня у большинства пациентов эти зубы или не прорезываются вовсе, или растут неправильно (под наклоном, в щеку, давят на соседние зубы).

В современном стоматологическом сообществе к зубам «мудрости» относятся уже как к лишним (сверхкомплектным) зубам, которые стараются удалять, не дожидаясь осложнений, ведь именно из-за «восьмерок» зачастую появляется кариес на седьмых зубах, т.к. они травмируют эти зубы, приводят к скоплению пищи в данной зоне, осложняют гигиену полости рта.

Кроме того, когда зубы «мудрости» начинают расти, они могут сдвигать все остальные зубы вперед, приводя к нарушениям прикуса, скученности зубов во фронтальном отделе.

Само прорезывание «восьмерок» часто связано с таким осложнением как «перикоронарит» — т.е. воспаление тканей, окружающих зуб «мудрости». Когда зуб прорезался не полностью и остается прикрыт сверху «капюшоном» из десны, под этот «капюшон» постоянно набивается пища, там скапливается зубной налет, который невозможно вычистить. Это приводит к появлению боли в области растущего зуба «мудрости», затруднению открывания рта, боли при глотании, отека десны и щеки.

Еще один повод удалить зуб мудрости – это постоянное травмирование внутренней поверхности щеки (при неправильном наклоне зуба). В случае такой хронической травмы на слизистой щеки может появиться незаживающая язвочка, что очень опасно и доставляет дискомфорт пациенту.

Учитывая все вышесказанное, а также то, что в жевании пищи зубы «мудрости» практически не участвуют, при появлении малейших проблем с «восьмерками» лучше их не жалеть, а сразу же удалить.

Удаление зуба «мудрости» проводится практически так же, как и удаление обычных зубов.

Исключением являются ретенированные и частично ретенированные зубы, т.е. те, которые еще не прорезались (и находятся под десной) или прорезались не полностью (частично прикрыты десной). Чтобы удалить такой зуб, нужно сначала сделать надрез на десне. Иногда требуется удалить костную ткань, прикрывающую сверху ретенированный зуб, с помощью бора. Затем, при необходимости, можно распилить зуб на несколько частей, чтобы аккуратно извлечь его. После удаления, как правило, накладывается несколько швов на десну.

По вопросу удаления зубов в Мурино обращайтесь к нашим специалистам по телефону + 7 (812) 647-55-47

Оставить заявку на бесплатную консультацию